Санкт-Петербургское земство

Год начала работы: 1865

Санкт-Петербургское губернское земское собрание и его исполнительный орган — Санкт-Петербургская губернская земская управа были образованы в ноябре 1865 г. В январе 1867 г. действие положения о земских учреждениях в Санкт-Петербургской губернии было приостановлено, а земские учреждения распущены. Повторно губернские земские учреждения были открыты в июне 1868 г.

Ликвидированы в конце 1917 года в результате перехода власти в руки Петроградского губернского совета и его Исполкома.

Гласные:
  1. Шмит Никита Конрадович
  2. Платонов Александр Платонович
  3. Жуковский Пётр Владимирович
  4. Исаков Яков Алексеевич
  5. Быков Николай Дмитриевич
  6. Веригин Александр Иванович
  7. Миллер Петр Анатольевич
  8. Любощинский Марк Николаевич
  9. Волков Александр Фёдорович
  10. Философов Алексей Илларионович
  11. Соловьёв Степан Фёдорович
  12. Кусов Алексей Алексеевич
  13. Лужников Н. С.
  14. Безак Николай Павлович
  15. Беляев Пётр Абрамович
  16. Мухортов Захар Николаевич
  17. Горданов Всеволод Алексеевич
  18. Орлов-Давыдов Владимир Петрович
  19. Жирар-де-Сукантон Теодольф Иванович
  20. Глазунов Иван Ильич
  21. Смирнов Фёдор Артемьевич
  22. фон Гойнинген-Гюне Александр Федорович
  23. Орлов Николай Михайлович
  24. Лавров Пётр Лаврович
  25. Никитин Владимир Дмитриевич
  26. Барндек Иван Адамович
  27. Митков Михаил Платонович
  28. Ростовцов Михаил Яковлевич
  29. Рененкампф Константин Карлович
  30. Брун Фёдор Антонович
  31. Сольский Дмитрий Мартынович
  32. Крузе Николай Фёдорович
  33. Лихонин Семён Семёнович
  34. Яковлев Александр Васильевич
  35. Шувалов Андрей Павлович
  36. Врангель Егор Ермолаевич
  37. Парский Владимир Павлович
  38. Всеволожский Владимир Александрович
  39. Ольхин Александр Александрович
  40. Лихонин Григорий Семенович
  41. Казнаков Василий Геннадьевич
  42. Сиверс Николай Егорович
  43. Домонтович Иван Иванович
  44. Трубецкой Петр Никитич
  45. Обольянинов Лев Николаевич
  46. Корф Юлий Федрович
  47. Корф Павел Леопольдович
  48. Корф Михаил Николаевич
  49. Абаза Александр Аггеевич
  50. Кавос Цезарь Альбертович
  51. Исаков Яков Алексеевич
  52. Бруни Федор Антонович
  53. Абаза Александр Агеевич
  54. Корф Павел Леопольдович
  55. Корф Юлий Федорович
Система работает в тестовом режиме, список гласных не полный.